Deutscher Gewerkschaftsbund

Gewerkschaften in der Region

  
Die Mitgliedsgewerkschaften des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB) handeln mit den Arbeitgebern Tarifverträge, u.a. zu Einkommen, Arbeitszeiten, Urlaub aus. Im Falle eines Arbeitskampfes organisieren sie den Streik und zahlen den Mitgliedern Streikunterstützung.

Die Mitgliedsgewerkschaften des DGB helfen bei der Gründung von Betriebs- und Personalräten, unterstützen die Beschäftigten bei betrieblichen Konflikten und vertreten sie bei Streitigkeiten mit ihren Arbeitgebern.

 

Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft

EVG Büro Mainz
Kaiserstraße 26-30
55116 Mainz
Tel.: 06131-613515
E-Mail: gst.mainz@evg-online.org

 

Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft

GEW Rheinland-Pfalz
Landesbüro
Martinsstraße 17
55116 Mainz
Tel.: 06131-28988-0
E-Mail: Lotte.Kolbe@gew-rlp.de

 

Gewerkschaft der Polizei

GdP Landesbezirk Rheinland-Pfalz
Nikolaus-Kopernikus-Str. 15
55129 Mainz
Tel.: 06131-960090
E-Mail: gdp-rheinland-pfalz@gdp-online.de

 

Gewerkschaft Nahrung, Genuss, Gaststätten

NGG Bezirk Mittelrhein
Moselring 5-7a
56068 Koblenz
Tel.: 0261-915400
E-Mail:region.mittelrhein@ngg.net

 

NGG Verwaltungsstelle
Darmstadt und Mainz
Rheinstraße 50
64283 Darmstadt
Tel.: 06151-36698-0
E-Mail: region.darmstadt-mainz@ngg.net

 

Industriegewerkschaft Bauen, Agrar, Umwelt

IG BAU Bezirksverband
Süd-West-Pfalz
Barbarossastraße 5
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631-36697-0
E-Mail: kaiserslautern@igbau.de
 
 
IG BAU Bezirksverband
Koblenz-Bad Kreuznach
Rübenacher Str. 114a
56072 Koblenz
Tel.: 0261-32563
E-Mail: koblenz@igbau.de

 

Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie

IG BCE Bezirk Mainz
Kaiserstraße 26-30
55116 Mainz
Tel.: 06131-28633-0
E-Mail: bezirk.mainz@igbce.de
 
 
IG BCE Bezirk Mittelrhein
Andernacher Str. 70
56564 Neuwied
Tel.: 02631-90730
E-Mail: Bezirk.Neuwied@igbce.de
 
 
IG BCE Bezirk Saarbrücken
Fritz-Dobisch-Str. 5
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 948020
E-Mail: Bezirk.Saarbrücken@igbce.de

 

Industriegewerkschaft Metall

IG Metall
Geschäftsstelle Bad Kreuznach
Salinenstraße 37
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671-48338890
E-Mail: bad-kreuznach@igmetall.de
 
 
IG Metall
Geschäftsstelle Mainz-Worms
Kaiserstraße 26-30
55116 Mainz
Tel.: 06131-270780
E-Mail: mainz-worms@igmetall.de
 
 
IG Metall
Geschäftsstelle Koblenz
Moselring 5-7a
56068 Koblenz
Tel.: 0261-915170
E-Mail: Koblenz@igmetall.de

 

Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft

ver.di Bezirk Mittelrhein
Geschäftsstelle Mainz
Münsterplatz 2-6
55116 Mainz
Tel.: 06131-62726-0
E-Mail: bz.mr@verdi.de
 
 
ver.di Bezirk Mittelrhein
Neustadt 9/10
56068 Koblenz
Tel.: 0261-973550
bz.mr@verdi.de
 

 


Nach oben